Curso de Reações Orgânicas para Enem e Vestibulares Prof. Carlos Alberto Pessoa

Categoria : Enem e Vestibulares


Reviews :     (353)


Nível : Estudantes


Carga Horária : 10 horas


Instrutor : Prof. Carlos Alberto Pessoa

DE: R$ 62,00 POR: R$ 49,60 À vista (com 20% de desconto) ou 10 x R$ 6,20 SEM JUROS comprar agora
30 dias de acesso

Curso de Reações Orgânicas para Enem e Vestibulares Prof. Carlos Alberto Pessoa

As reações Orgânicas são reações químicas que acontecem entre compostos orgânicos, um dos pontos principais do estudo da Química Orgânica. No Enem e vestibulares, elas estão sempre presentes, e você pode encontrar uma questão que envolva direta ou indiretamente o assunto, que geralmente vem abordando outros conteúdos como propriedades, isomeria, funções orgânicas e nomenclatura. 

O Curso On-line de Reações Orgânicas visa apresentar de forma prática e simplificada as reações mais comuns e importantes para o Enem e vestibulares. Nosso curso é dividido em 05 (cinco) módulos com videoaulas, dicas, apostilas e muita prática com resolução de questões. Ao todo são 24 vídeos q correspondem a mais de 10 horas de aulas.

Então, vai realizar o Enem e vestibulares em 2021?

O professor Carlos Alberto Pessoa preparou o curso on-line de reações orgânicas para aqueles alunos que já começaram, ou que vão começar a estudar agora para o Enem e vestibulares. 

Não deixe a química orgânica ser um problema para você. 

 CURSO 100% ON-LINE

 05 Módulos com + 20 videoaulas

 (Teoria + Resolução de Questões). 

+ 200 questões de Reações Orgânicas das últimas provas do Enem e Vestibulares

 ACOMPANHAMENTO

 Grupo de Whatsapp Tira dúvidas. Contato do Whatsapp para dúvidas (86) 99472-2200

Demonstração

AMBIENTE VIRTUAL
CURSO EM VIDEO
CERTIFICADO DIGITAL
30 DIAS DE ACESSO
CASOS CLÍNICOS
Tipo Título da Atividade
1. FERMENTAÇÃO METÂNICA
2. TENSÃO DE BAEYER (REAÇÃO DE ADIÇÃO)
3. ESTERIFICAÇÃO (REAÇÃO DE SUBSTITUIÇÃO)
4. RADICAIS DIRIGENTES (EFEITO MESOMÉRICO)
5. COMBUSTÃO (REAÇÃO DE OXIDAÇÃO)
6. Resolução Questões Extra Módulo I
7. HIDRÓLISE ÁCIDA E BÁSICA - (SAPONIFICAÇÃO)
8. FERMENTAÇÃO ALCOÓLICA
9. REAÇÕES ORGÂNICAS DE OXIDAÇÃO BRANDA E ENERGÉTICA
10. MARKOVNIKOV E KHARASCH (REAÇÃO DE ADIÇÃO)
11. FERMENTAÇÃO ACÉTICA
12. NEUTRALIZAÇÃO (REAÇÃO DE SUBSTITUIÇÃO)
13. OZONÓLISE
14. OXIDAÇÃO DE ÁLCOOL
15. FERMENTAÇÃO LÁCTICA
16. REAÇÕES DE REDUÇÃO
17. DESCARBOXILAÇÃO (REAÇÃO DE ELIMINAÇÃO)
18. DESIDRATAÇÃO ALCOÓLICA - REGRA DE SAYTZEFF (REAÇÃO DE ELIMINAÇÃO)
19. SN1 X SN2
20. FERMENTAÇÃO BUTÍRICA
21. SN1 X SN2 – (REAÇÕES SUBSTITUIÇÃO NUCLEOFÍLICA)
22. FERMENTAÇÃO BUTÍRICA
23. OXIDAÇÃO DE TOLLENS
24. POLIMERIZAÇÃO VINÍLICA E NÃO VINÍLICA
25. HIDROGENAÇÃO E HALOGENAÇÃO (REAÇÃO DE ADIÇÃO)
26. MÓDULO EXTRA – RESOLUÇÃO DAS QUESTÕES DAS ÚLTIMAS PROVAS DO ENEM E VESTIBULARES.
27. MÓDULO COMPLEMENTAR- REAÇÕES ELETROFÍLICAS, NUCLEOFÍLICAS E RADICALARES.
28. + 200 QUESTÕES DE REAÇÕES ORGÂNICAS DO ENEM E VESTIBULARES
29. RESOLUÇÕES QUESTÕES EXTRA - MÓDULO I
30. RESOLUÇÕES QUESTÕES EXTRA - MÓDULO II
31. RESOLUÇÕES QUESTÕES EXTRA - MÓDULO III
32. RESOLUÇÕES QUESTÕES EXTRA - MÓDULO IV
33. RESOLUÇÕES QUESTÕES EXTRA - MÓDULO V

Aluno Teste Curso Reações Orgânicas

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

ALLANE KARINE OLIVEIRA SILVA

ALLAYEL HOLANDA MACÊDO DE MIRANDA

Ana Luísa Nunes Ribeiro

Ana Luísa Silva Melo

Ana Maria de Carvalho Gomes

ANA VITÓRIA AYRES VILARINHO LIMA RODRIGUES

Andressa Freitas da Silva

Breno Brito Martins

Excelente aula professor!

CIDIANY THALIA SALES DA SILVA

CLAUDIANA VERAS DE BRITO

DAER SHALAAN VASCONCELOS PIAUILINO

Danylo Alves Ribeiro

Diogo Cleto Cavalcanti

Eliomar de Carvalho Santos Filho

Emanuela Vercezi Duarte

Expedito De Sousa Morais

Filipe Gabriel Oliveira Nascimento

Gabriel Lima Da Rocha

Gabriel Norberto Oka Lôbo

Hícaro de Oliveira Paz

Ingrid Maria de Brito Rodrigues

INGRID PAULINA PESSOA SILVA

Isabella Maria Nunes Viana

aula muito boa!!!

Isadora Paulino Rocha

Isis Luisa Bonfim Lial Moreira

IVANA LUISA MENDES MARTINS SOARES

ótima qualidade professor!

Julia Arêa Leão Ayres de Sousa

Júlia Soares do Vale Mendes de Araújo

KLEITON LUIS DE OLIVEIRA SOUZA

Lucas Marques Brito 3º ano turma B

LUCIANA RAMILE PEREIRA DE OLIVEIRA

Luiz Fernando dos Santos Tajra Melo

Maria Antônia Oliveira Machado Pereira

MARIA CAROLAYNE PEREIRA DA SILVA

MARIA FERNANDA MOURA DA SILVA

MARIA HELENA CARDOSO COSTA

MARIA RITA CASTRO SILVA

MARIA VICTÓRIA DE SOUSA ALENCAR

Mariana Oliveira Dumont Vieira

Matheus Felipe de Jesus Silva Carvalho

Mauro Luis Vieira Fortes Filho

Mayara Helen de Sousa Caetano

Murilo de Castro Carvalho Vilarinho

Show!

Nícolas Aguiar Santiago

Rafael Antonni Lopes Normando

Rafael Teles Aragão

RAYANNE RIBEIRO COSTA

RUTE SILVA SOUSA

Tarcísio Rocha Feitosa

Valentina Almeida Bandeira

YÁSCARA MINEIRO MARQUES

Yasmin de Souza Zimmermann

Laura Martins Soares Cortez

Aluno Teste Curso Reações Orgânicas

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Ana Luísa Nunes Ribeiro

Ana Luísa Silva Melo

muito boa a aula!!

Ana Maria de Carvalho Gomes

Artur Monteiro Lima

Breno Brito Martins

CLAUDIANA VERAS DE BRITO

Danylo Alves Ribeiro

Diogo Cleto Cavalcanti

Filipe Gabriel Oliveira Nascimento

Gabriel Lima Da Rocha

Gabriel Norberto Oka Lôbo

Gabriel Sabino Souza Ferreira

Hícaro de Oliveira Paz

Ingrid Maria de Brito Rodrigues

IVANA LUISA MENDES MARTINS SOARES

João Pedro Martins Ribeiro dos Santos

Julia Arêa Leão Ayres de Sousa

Júlia Soares do Vale Mendes de Araújo

KLEITON LUIS DE OLIVEIRA SOUZA

Lucas Marques Brito 3º ano turma B

LUCIANA RAMILE PEREIRA DE OLIVEIRA

Marcela Melo Bezerra Avelino

Maria Antônia Oliveira Machado Pereira

MARIA HELENA CARDOSO COSTA

MARIA RITA CASTRO SILVA

MARIA VITÓRIA SILVA FREIRE

Mauro Luis Vieira Fortes Filho

Mayara Helen de Sousa Caetano

Nícolas Aguiar Santiago

PEDRO HENRIQUE NORONHA DE BRITO JUC

RUTE SILVA SOUSA

YÁSCARA MINEIRO MARQUES

Yasmin de Souza Zimmermann

Luís Gusthavo de Araújo Freitas Muniz

Aluno Teste Curso Reações Orgânicas

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Ana Luísa Nunes Ribeiro

Ana Luísa Silva Melo

excelente aula

Ana Maria de Carvalho Gomes

Breno Brito Martins

CIDIANY THALIA SALES DA SILVA

Danylo Alves Ribeiro

Muito boa a aula

Diogo Cleto Cavalcanti

Filipe Gabriel Oliveira Nascimento

Gabriel Lima Da Rocha

Gabriel Norberto Oka Lôbo

Ingrid Maria de Brito Rodrigues

IVANA LUISA MENDES MARTINS SOARES

ótima aula professor!!!

João Pedro Martins Ribeiro dos Santos

Júlia Soares do Vale Mendes de Araújo

KLEITON LUIS DE OLIVEIRA SOUZA

Lucas Marques Brito 3º ano turma B

Maria Antônia Oliveira Machado Pereira

MARIA HELENA CARDOSO COSTA

MARIA RITA CASTRO SILVA

MARIA VITÓRIA SILVA FREIRE

MARIANA VIEIRA LEAL

Mateus Lopes Macêdo

Mauro Luis Vieira Fortes Filho

Mayara Helen de Sousa Caetano

Murilo de Castro Carvalho Vilarinho

Nícolas Aguiar Santiago

RUTE SILVA SOUSA

Társis Vinícius Cronemberger de C. Moura Mendes

YÁSCARA MINEIRO MARQUES

Yasmin de Souza Zimmermann

Vitória do Nascimento Fontenele

Bárbara Grace Barros Bandeira

Laura Martins Soares Cortez

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

ALLANE KARINE OLIVEIRA SILVA

Ana Luísa Nunes Ribeiro

Ana Luísa Silva Melo

excelente aula

Ana Maria de Carvalho Gomes

Breno Brito Martins

CLAUDIANA VERAS DE BRITO

Danylo Alves Ribeiro

Uma aula melhor do que a outra

Diogo Cleto Cavalcanti

Filipe Gabriel Oliveira Nascimento

Gabriel Lima Da Rocha

Gabriel Norberto Oka Lôbo

IVANA LUISA MENDES MARTINS SOARES

aula muito boa professor!!! ótima didática

Júlia Soares do Vale Mendes de Araújo

LARA GIOVANNA VIANA RÊGO

Lara Santos Lages Siqueira

Lucas Marques Brito 3º ano turma B

MARIA RITA CASTRO SILVA

MARIA VICTÓRIA DE SOUSA ALENCAR

MARIA VITÓRIA SILVA FREIRE

Mariana Oliveira Dumont Vieira

Mauro Luis Vieira Fortes Filho

Mayara Helen de Sousa Caetano

Nícolas Aguiar Santiago

Rafael Antonni Lopes Normando

RUTE SILVA SOUSA

Yasmin de Souza Zimmermann

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Ana Luísa Silva Melo

Ana Maria de Carvalho Gomes

Breno Brito Martins

Espetacular

CIDIANY THALIA SALES DA SILVA

Danylo Alves Ribeiro

Diogo Cleto Cavalcanti

Filipe Gabriel Oliveira Nascimento

Gabriel Sabino Souza Ferreira

Guilherme da Silva Ferreira

IVANA LUISA MENDES MARTINS SOARES

ótima aula professor, é o mesmo aproveitamento das aulas presenciais

Julia Arêa Leão Ayres de Sousa

KLEITON LUIS DE OLIVEIRA SOUZA

Lucas Marques Brito 3º ano turma B

Marcela Melo Bezerra Avelino

MARIA RITA CASTRO SILVA

Mariana Oliveira Dumont Vieira

Mauro Luis Vieira Fortes Filho

Mayara Helen de Sousa Caetano

Nícolas Aguiar Santiago

Rafael Antonni Lopes Normando

Rodrigo Dias Silva Torres

RUTE SILVA SOUSA

Társis Vinícius Cronemberger de C. Moura Mendes

Yasmin de Souza Zimmermann

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Ana Luísa Silva Melo

Ana Maria de Carvalho Gomes

Breno Brito Martins

CIDIANY THALIA SALES DA SILVA

Danylo Alves Ribeiro

Show

Diogo Cleto Cavalcanti

Filipe Gabriel Oliveira Nascimento

Gabriel Lima Da Rocha

IVANA LUISA MENDES MARTINS SOARES

ótimas questoes professor!

João Pedro Martins Ribeiro dos Santos

LARA GIOVANNA VIANA RÊGO

MARIA RITA CASTRO SILVA

Nícolas Aguiar Santiago

Rafael Antonni Lopes Normando

Társis Vinícius Cronemberger de C. Moura Mendes

Yasmin de Souza Zimmermann

Bárbara Grace Barros Bandeira

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Ana Luísa Silva Melo

excelente aula!!

Ana Maria de Carvalho Gomes

Breno Brito Martins

CIDIANY THALIA SALES DA SILVA

Danylo Alves Ribeiro

Diogo Cleto Cavalcanti

Filipe Gabriel Oliveira Nascimento

IRIS DA SILVA CERQUEIRA

IVANA LUISA MENDES MARTINS SOARES

MARIA RITA CASTRO SILVA

Mariana Oliveira Dumont Vieira

Nícolas Aguiar Santiago

Rafael Antonni Lopes Normando

RUTE SILVA SOUSA

Yasmin de Souza Zimmermann

Bárbara Grace Barros Bandeira

Aluno Teste Curso Reações Orgânicas

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Ana Maria de Carvalho Gomes

Breno Brito Martins

CIDIANY THALIA SALES DA SILVA

CLAUDIANA VERAS DE BRITO

Danylo Alves Ribeiro

Diogo Cleto Cavalcanti

Filipe Gabriel Oliveira Nascimento

IVANA LUISA MENDES MARTINS SOARES

KLEITON LUIS DE OLIVEIRA SOUZA

MARIA RITA CASTRO SILVA

Mariana Oliveira Dumont Vieira

MARIANE FERRAZ NUNES

Mauro Luis Vieira Fortes Filho

Murilo de Castro Carvalho Vilarinho

Show!

Nícolas Aguiar Santiago

RUTE SILVA SOUSA

Yasmin de Souza Zimmermann

Aluno Teste Curso Reações Orgânicas

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Ana Luísa Silva Melo

Breno Brito Martins

CIDIANY THALIA SALES DA SILVA

Danylo Alves Ribeiro

Diogo Cleto Cavalcanti

Filipe Gabriel Oliveira Nascimento

IVANA LUISA MENDES MARTINS SOARES

KLEITON LUIS DE OLIVEIRA SOUZA

Marcela Melo Bezerra Avelino

MARIA RITA CASTRO SILVA

Mauro Luis Vieira Fortes Filho

Murilo de Castro Carvalho Vilarinho

Nícolas Aguiar Santiago

RUTE SILVA SOUSA

Társis Vinícius Cronemberger de C. Moura Mendes

Yasmin de Souza Zimmermann

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Breno Brito Martins

CIDIANY THALIA SALES DA SILVA

Danylo Alves Ribeiro

Diogo Cleto Cavalcanti

Filipe Gabriel Oliveira Nascimento

IVANA LUISA MENDES MARTINS SOARES

KLEITON LUIS DE OLIVEIRA SOUZA

MARIA VITÓRIA SILVA FREIRE

Nícolas Aguiar Santiago

RUTE SILVA SOUSA

Társis Vinícius Cronemberger de C. Moura Mendes

YÁSCARA MINEIRO MARQUES

Yasmin de Souza Zimmermann

Aluno Teste Curso Reações Orgânicas

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Breno Brito Martins

Diogo Cleto Cavalcanti

Filipe Gabriel Oliveira Nascimento

IVANA LUISA MENDES MARTINS SOARES

Nícolas Aguiar Santiago

RUTE SILVA SOUSA

Társis Vinícius Cronemberger de C. Moura Mendes

Yasmin de Souza Zimmermann

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Breno Brito Martins

Diogo Cleto Cavalcanti

Filipe Gabriel Oliveira Nascimento

Nícolas Aguiar Santiago

RUTE SILVA SOUSA

Társis Vinícius Cronemberger de C. Moura Mendes

Yasmin de Souza Zimmermann

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Breno Brito Martins

CLAUDIANA VERAS DE BRITO

Danylo Alves Ribeiro

Diogo Cleto Cavalcanti

Filipe Gabriel Oliveira Nascimento

Nícolas Aguiar Santiago

RUTE SILVA SOUSA

Yasmin de Souza Zimmermann

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Breno Brito Martins

Danylo Alves Ribeiro

Diogo Cleto Cavalcanti

Filipe Gabriel Oliveira Nascimento

Nícolas Aguiar Santiago

Yasmin de Souza Zimmermann

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Danylo Alves Ribeiro

Diogo Cleto Cavalcanti

Filipe Gabriel Oliveira Nascimento

Nícolas Aguiar Santiago

Yasmin de Souza Zimmermann

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Danylo Alves Ribeiro

Diogo Cleto Cavalcanti

Filipe Gabriel Oliveira Nascimento

Gabriel Sabino Souza Ferreira

Nícolas Aguiar Santiago

Yasmin de Souza Zimmermann

Aluno Teste Curso Reações Orgânicas

Danylo Alves Ribeiro

Diogo Cleto Cavalcanti

Filipe Gabriel Oliveira Nascimento

Nícolas Aguiar Santiago

Yasmin de Souza Zimmermann

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Danylo Alves Ribeiro

Diogo Cleto Cavalcanti

Filipe Gabriel Oliveira Nascimento

Nícolas Aguiar Santiago

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Danylo Alves Ribeiro

Diogo Cleto Cavalcanti

Társis Vinícius Cronemberger de C. Moura Mendes

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Danylo Alves Ribeiro

Diogo Cleto Cavalcanti

Társis Vinícius Cronemberger de C. Moura Mendes

Aluno Teste Curso Reações Orgânicas

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Danylo Alves Ribeiro

Diogo Cleto Cavalcanti

Aluno Teste Curso Reações Orgânicas

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Danylo Alves Ribeiro

Diogo Cleto Cavalcanti

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Danylo Alves Ribeiro

Társis Vinícius Cronemberger de C. Moura Mendes

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Danylo Alves Ribeiro

Showw

Diogo Cleto Cavalcanti

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Danylo Alves Ribeiro

Diogo Cleto Cavalcanti

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Danylo Alves Ribeiro

Marcus Constantino Custodio de Aguiar

Danylo Alves Ribeiro

Marcus Constantino Custodio de Aguiar